Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

You are not logged in.


ayrton76

Utente Attivo

  • "ayrton76" started this thread

Posts: 45

Activitypoints: 177

Date of registration: Dec 18th 2019

  • Send private message

1

Wednesday, December 18th 2019, 6:16pm

calo libido

Ciao a tutti!!!
Ad aprile di quest anno ho cominciato una relazione con una ragazza, e all'inizio tutto ok anzi molto ok , io allora ero in terapia con mezza pastiglia da 75 di anafranil, quest'estate pero' in concomitanza con qualche cilecca, prima volta vita mia (ho 40anni), sicuramente vissuta male , ho cominciato anche ad avere una aumento dell'ansia e subito dopo un calo della libido:(
non ho piu' fatto cilecca , pero' non ho piu' molto interesse per il sesso e quindi i rapporti si sono diradati nel tempo, il tutto e' coinciso con un riacutizzarsi delle mie problematiche di ansia e depressione, quindi rivolto allo psichiatra ho aumentato il dosaggio a 150 mg !!

A volte la libido ritorna , ma per poco tempo , poi pum di colpo come se il sesso non mi interessasse piu, a sto punto pero' non capisco se e' per l assunzione dell anfranil aumentato , o per il mio problema ansioso....

???

2

Thursday, December 19th 2019, 4:01pm

Il farmaco che assumi può causare i problemi da te riportati.
No one knows a prescription drug’s side effects like the person taking it.

Make your voice heard.

ayrton76

Utente Attivo

  • "ayrton76" started this thread

Posts: 45

Activitypoints: 177

Date of registration: Dec 18th 2019

  • Send private message

3

Thursday, December 19th 2019, 5:50pm

Gia' Adam , credo anch io , pero' credo che anche un periodo di stress , ansia riacutizzata, possa incidere sulla libido....
A volte torna e poi sparisce , piu' che altro mi preoccupo per chi mi sta iniseme ;(

ayrton76

Utente Attivo

  • "ayrton76" started this thread

Posts: 45

Activitypoints: 177

Date of registration: Dec 18th 2019

  • Send private message

4

Friday, December 20th 2019, 3:25pm

per quelli che assumono psicofarmaci , con la libido come fate??? :-WD :-WD