Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

You are not logged in.


Laracroft

Nuovo Utente

  • "Laracroft" has been banned
  • "Laracroft" started this thread

Posts: 0

Activitypoints: 0

Date of registration: Jun 8th 2019

  • Send private message

1

Wednesday, July 3rd 2019, 7:19pm

Sostituzione minias con felisen

Buonasera, è la prima volta che scrivo... soffro di ansia generalizzata con attacchi di panico e flessione dellumore da 30 anni ormai e ho sempre assunto psicofarmaci perché stavo bene così e non ho mai sentito la necessità di sospenderli (mea culpa)....
Ho avuto una tremenda ricaduta a febbraio con attacchi di panico e insonnia....
Non mi dilungo.... oggi lo psichiatra mi ha cambiato le 12 gocce di minias con le quali mi addormentavo di botto ma mi svegliavo alle 4 /5 senza più riuscire a riprendere sonno con felisen 30.... mi ha detto che non dovrei avere problemi di sospensione dal minias ma sono comunque un po' preoccupata.... Lei cosa ne pensa?

Dr. Vassilis Martiadis

Utente Avanzato

Posts: 656

Activitypoints: 1,968

Date of registration: Jun 29th 2010

Occupation: Specialista in Psichiatria - Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale

  • Send private message

2

Friday, July 5th 2019, 4:08pm

Problematiche da sospensione potrebbero comunque verificarsi nonostante la sostituzione con altra benzodiazepina, soprattutto se la sostituzione del farmaco precedente è brusca. Ad ogni modo chiarisca con il suo curante questi dubbi. Conoscendo la sua condizione clinica nello specifico potrà valutare più adeguatamente i provvedimenti da prendere.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis

Specialista in Psichiatria


www.psichiatranapoli.it

Laracroft

Nuovo Utente

  • "Laracroft" has been banned
  • "Laracroft" started this thread

Posts: 0

Activitypoints: 0

Date of registration: Jun 8th 2019

  • Send private message

3

Sunday, July 7th 2019, 8:30pm

Grazie per la disposta dottore.... ma il mio psichiatra sostiene che non dovrei avere problemi vista la bassa quantità di gocce ... sono 3 giorni che non le prendo più e non ho avuto sintomi riconducibili àlla sospensione.... potrei averne in futuro o avrei dovuto averli subito?

Dr. Vassilis Martiadis

Utente Avanzato

Posts: 656

Activitypoints: 1,968

Date of registration: Jun 29th 2010

Occupation: Specialista in Psichiatria - Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale

  • Send private message

4

Tuesday, July 23rd 2019, 2:06pm

Se non si verificano nei primi giorni successivi alla sospensione non si verificano successivamente.
Dott. Vassilis Martiadis

Specialista in Psichiatria


www.psichiatranapoli.it