Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

You are not logged in.


Dear visitor, welcome to Forum di Psicologia di Nienteansia.it. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

fea87

Utente Attivo

  • "fea87" started this thread

Posts: 9

Activitypoints: 48

Date of registration: Sep 4th 2011

  • Send private message

1

Sunday, September 4th 2011, 2:45pm

Scalare Efexor!

Ciao a tutti!

Ho cominciato a scalare l'efexor, attualmente sto a 150 mg.

So che è un farmaco un pò fastidioso da sospendere e ho un pò paura... Voi che esperienza avete avuto???

Please, help me!

Dr. Vassilis Martiadis

Utente Avanzato

Posts: 656

Activitypoints: 1,968

Date of registration: Jun 29th 2010

Occupation: Specialista in Psichiatria - Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale

  • Send private message

2

Sunday, September 4th 2011, 6:41pm

La sospensione è concordata con lo specialista e effettuata sotto le sue direttive?
Dott. Vassilis Martiadis

Specialista in Psichiatria


www.psichiatranapoli.it

fea87

Utente Attivo

  • "fea87" started this thread

Posts: 9

Activitypoints: 48

Date of registration: Sep 4th 2011

  • Send private message

3

Monday, September 5th 2011, 2:18pm

Si certo, è concordato ma rivedo il dottore tra un mese

Dr. Vassilis Martiadis

Utente Avanzato

Posts: 656

Activitypoints: 1,968

Date of registration: Jun 29th 2010

Occupation: Specialista in Psichiatria - Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale

  • Send private message

4

Tuesday, September 6th 2011, 2:58pm

Seguendo le indicazioni dello specialista i disagi dovrebbero essere limitati e comunque gestibili.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis

Specialista in Psichiatria


www.psichiatranapoli.it

fea87

Utente Attivo

  • "fea87" started this thread

Posts: 9

Activitypoints: 48

Date of registration: Sep 4th 2011

  • Send private message

5

Tuesday, September 20th 2011, 7:33pm

Scalando Efexor, ormai sono arrivata alla dose minima, sto provando forti crisi d'ansia, cosa di cui non avevo mai sofferto prima.

Mi domando, togliendolo del tutto quest'ansia aumenterà ancora? è un effetto da sospensione che piano piano passa?

per favore mi aiuti, sono molto spaventata

Dr. Vassilis Martiadis

Utente Avanzato

Posts: 656

Activitypoints: 1,968

Date of registration: Jun 29th 2010

Occupation: Specialista in Psichiatria - Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale

  • Send private message

6

Wednesday, September 21st 2011, 6:00pm

E'possibile che si tratti di effetti da sospensione. Se e' di questo che si tratta la sintomatologia dovrebbe regredire in un paio di settimane.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis

Specialista in Psichiatria


www.psichiatranapoli.it