Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

You are not logged in.


Dear visitor, welcome to Forum di Psicologia di Nienteansia.it. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

MichaelSan

Utente Attivo

  • "MichaelSan" started this thread

Posts: 10

Activitypoints: 58

Date of registration: Sep 7th 2016

  • Send private message

1

Friday, June 21st 2019, 6:32pm

Pregabalin

Salve, sono un ragazzo di 30 anni e da 6 anni sono in terapia per ansia generalizzata e depressione. Una settimana fa mi è stato aggiunto alla sertralina 100 mg, il pregabalin a partire da 25 fino ad arrivare a 150 mg al die. Dopo 3 giorni a 25 mg ho avuto un forte attacco di panico dal quale non mi sono più ripreso, nel senso che ho per la maggior parte del tempo una sensazione ansiogena e paura di uscire. Mi è stato rassicurato che non può essere causato dal pregabalin così sto continuando la terapia e sono arrivato a 75 mg al die, ma la situazione non migliora. Pura coincidenza? Potrebbe essere perché sto prendendo un generico (della TEVA)? Potrei provare a prendere il prodotto madre di marca o altra marca? Purtroppo non vedrò lo psichiatra prima del 5 luglio. Grazie.
Cordiali saluti

Dr. Vassilis Martiadis

Utente Avanzato

Posts: 656

Activitypoints: 1,968

Date of registration: Jun 29th 2010

Occupation: Specialista in Psichiatria - Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale

  • Send private message

2

Tuesday, June 25th 2019, 9:55am

Il pregabalin è un farmaco che dovrebbe avere effetto sull'ansia quindi è poco frequente che possa provocare ansia o aggravamento della stessa. Tuttavia tra l'assunzione del farmaco e il peggioramento che riferisce va indagata dallo specialista di riferimento. In particolare se la situazione non dovesse migliorare andrà programmato un incontro per una nuova valutazione.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis

Specialista in Psichiatria


www.psichiatranapoli.it

MichaelSan

Utente Attivo

  • "MichaelSan" started this thread

Posts: 10

Activitypoints: 58

Date of registration: Sep 7th 2016

  • Send private message

3

Thursday, June 27th 2019, 6:52pm

La ringrazio dottore per la risposta. In effetti il mio psichiatra mi aveva detto che non dipendeva dal pregabali, però ad oggi la situazione è migliorata solo di poco. Seguirò comunque la terapia, oggi ho iniziato con la dose di 75 mg x 2 e verificheremo insieme il 5 luglio. Grazie ancora