Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

You are not logged in.


Dear visitor, welcome to Forum di Psicologia di Nienteansia.it. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

coswario33

Utente Attivo

  • "coswario33" is male
  • "coswario33" started this thread

Posts: 56

Activitypoints: 177

Date of registration: Apr 19th 2018

Location: Milano

Occupation: Studente

  • Send private message

1

Wednesday, May 15th 2019, 7:02pm

Dubbi effetto Depakin

Buonasera,

scrivo in merito alla mia attuale terapia. Sto assumendo, sotto prescrizione del mio medico psichiatra, 900mg/die di Depakin chrono, con 3 pasticche da 300mg l'una al mattino(pomeriggio/sera.

Le analisi del sangue hanno rilevato un livello di acido valproico nel range terapeutico.

Il problema è che io non riesco a sentire gli effetti di questo farmaco: quali dovrebbero essere esattamente? Io più sentirmi l'umore stabilizzato, sento che sono sempre più su una giostra che sale e scende, il mio umore ogni settimana è diverso, con picchi più che altro verso il negativo, come da un paio di settimane a questa parte.

Vorrei capire quindi se è normale avere questi effetti nella terapia con Depakin?

Inoltre volevo chiederle se ha dei suggerimenti di letteratura per capire come agisce il farmaco in oggetto. Rivolgendo la stessa domanda alla mia dottoressa, mi rispose dicendo di non pensare a queste cose, ma di fidarsi del parere di un esperto. Io però non sono d'accordo. Quando un anno fa decidemmo di iniziare una terapia a base di Paroxetina, ebbi la possibilità di capire come funzionano i farmaci appartenenti alla categoria SSRI, e fui quindi meno spaventato. Adesso invece ho iniziato in modo un po' forzato una terapia senza saperne gli effetti, e mi sembra che non stia avendo il risultato da me desiderato: cosa posso fare?

Ho già preso appuntamento con la dottoressa che mi riceverà settimana prossima, le porterò questi miei dubbi, ma il solo suo parere al momento non mi basta.

Grazie per il tempo dedicatomi

1 user apart from you is browsing this thread:

1 guests

Similar threads