Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

You are not logged in.


Anna57

Nuovo Utente

  • "Anna57" started this thread

Posts: 1

Activitypoints: 3

Date of registration: Jun 17th 2019

  • Send private message

1

Thursday, November 15th 2018, 1:34pm

Anna57

Buongiorno dottore,il medico mi ha prescritto efexor da 37.5 a rilascio prolungato.Ieri mattina ho iniziato a prendere una compressa ma dopo un pò ho accusato,nausea,agitazione ,panico e chiusura dello stomaco.Tremori.Ieri non sono riuscita a far andare giù niente solo un the alla sera che poi ho vomitato.Stamattina presento ancora gli stessi sintomi e questa cosa mi preoccupa.Ho anche un pò di tachicardia.

Dr. Vassilis Martiadis

Utente Avanzato

Posts: 656

Activitypoints: 1,968

Date of registration: Jun 29th 2010

Occupation: Specialista in Psichiatria - Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale

  • Send private message

2

Friday, November 16th 2018, 1:55pm

Ne parli al più presto con il suo specialista per valutare come proseguire. Strano comunque che per un dosaggio così basso ci siano effetti avversi così intensi.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis

Specialista in Psichiatria


www.psichiatranapoli.it

Anna57

Nuovo Utente

  • "Anna57" started this thread

Posts: 1

Activitypoints: 3

Date of registration: Jun 17th 2019

  • Send private message

3

Sunday, November 18th 2018, 9:09pm

Grazie Dottore per la sua risposta.La mia non è una vera e propria depressione io soffro di ansia.Circa 20 anni fa fui colpita da questo male oscuro e allora avevo si depressione, crisi di panico,ansia.Devo dire che gli psicofarmaci che mi davano avevano effetti collaterali forti.Ne uscii piano piano fino a venirne fuori.Riesco a stare bene solo con gocce di xanax o Lexotan.Il farmaco mi è stato sospeso immediatamente,però mi è rimasta ancora un pò di vertigine e palpitazione.Avevo preso solo una compressa.

Similar threads