Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

You are not logged in.


fear83

Utente Avanzato

  • "fear83" is male
  • "fear83" started this thread

Posts: 392

Activitypoints: 1,750

Date of registration: Sep 20th 2013

  • Send private message

1

Friday, September 26th 2014, 3:16am

sintomi da sospensione???

Salve a tutti......dopo 8 mesi di cura con duloxetina appena sospesa la terapia avverto sintomi continui durante la giornata come sensazione di forte frastuono alla testa, senso vertigini tipo ma più come un forte stordimento che mi da leggero tremore alla vista anche....come se fosse un forte soffio alla testa che in attimo stordisce e arriva anche agli arti superiori cn scossette.....fastidi che durano 2/3 secondi ma che mi vengono a ripetizione nell arco della giornata.....e come se nn bastasse anche disturbi intestestinali come diarrea......qualcuno di voi ha avuto esperienza simile? ?? Sono 4 giorni dalla sospensione del farmaco che avverto con molto fastidio tutto ciò è inizio a preoccuparmi anche xke mi inizia a limitare in alcunes situazioNi. ... :( :(

This post has been edited 1 times, last edit by "fear83" (Sep 26th 2014, 10:19pm)


MadamaButterfly

Giovane Amico

  • "MadamaButterfly" is female

Posts: 125

Activitypoints: 487

Date of registration: Jul 25th 2014

  • Send private message

2

Friday, September 26th 2014, 2:41pm

esattamente quello che succede a me... Indescrivibile... Io sono stata così male tutta la mattinata finchè non ho dovuto farmi venire a riprendere a scuola. Soon reduce da una sospensione troppo frettolosa di xanax dopo un mese e mezzo... Ora penso che lo riprendo da dove l'avevo lasciato (cinque gocce) per poi scalare più gradualmente...

fear83

Utente Avanzato

  • "fear83" is male
  • "fear83" started this thread

Posts: 392

Activitypoints: 1,750

Date of registration: Sep 20th 2013

  • Send private message

3

Friday, September 26th 2014, 3:10pm

Ma potrebbe essere anche un riacutizzarsi dell ansia stessa scusami tu hai parlato con lo specialista che t segue? Anche xke lo xanax pare nn avere effetti da sospensione. ..nn per darti preoccupazioni però parlane cn chi ti segue

miky76

Utente Avanzato

Posts: 714

Activitypoints: 2,170

Date of registration: Apr 28th 2014

  • Send private message

4

Friday, September 26th 2014, 8:17pm

Ciao Fear83....allora stai tranquillo è proprio la sospensione del farmaco, anche se lo scali cmq una volta sospeso dà questi sintomi!
Io ho preso il Daparox per 3 mesi....sembra poco..e prendevo pure poche gocce..eppure anche scalandole..quando ho smesso ho avuto gli stessi tuoi sintomi! Avevo come delle scosse alla testa...simili a dei giramenti ma più fastidiosi..e poi mi vibrava la vista...allora mi sono durati un 8 giorni...poi sempre meno..fino a scomparire! Mi sentivo inoltre molto intontita...la gente mi parlava e quasi non rispondevo subito...
Comunque passa tutto...tieni duro e non riprendere il farmaco perchè non è una ricaduta di ansia!

Ciao!

fear83

Utente Avanzato

  • "fear83" is male
  • "fear83" started this thread

Posts: 392

Activitypoints: 1,750

Date of registration: Sep 20th 2013

  • Send private message

5

Friday, September 26th 2014, 8:43pm

Grazie Miky. ..almeno mi sento meno solo... sono al.5 giorno e sono proprio fastidiosissimi...tanto da farti passare voglia di fare alcine cose..poi pensi sempre di aver qualcosa e ti cala anche un po l'umore vabbe però tengo durò speriamo passino subito un abbraccio

fear83

Utente Avanzato

  • "fear83" is male
  • "fear83" started this thread

Posts: 392

Activitypoints: 1,750

Date of registration: Sep 20th 2013

  • Send private message

6

Friday, September 26th 2014, 10:16pm

Ah scusami per caso anche disturbi intestinali? ?? Qualcuno altro per favore potrebbe confrontarsi

fear83

Utente Avanzato

  • "fear83" is male
  • "fear83" started this thread

Posts: 392

Activitypoints: 1,750

Date of registration: Sep 20th 2013

  • Send private message

7

Sunday, September 28th 2014, 9:41pm

Ancora sintomi da sospensione

A sette giorni dall'interruzione della terapia continuo ad avere sempre senso di vertigini, dei soffi alla testa da frastuono ...scosse. ..ecce cc nn ne posso piu nn si attuenano proprio....è segno che tutta sta medicina ha agito al cervello!!??? E adesso la mente nn si abitua forse...bha che razza di vita e questa... ;(

Jaemes

Giovane Amico

  • "Jaemes" has been banned

Posts: 102

Activitypoints: 415

Date of registration: Feb 22nd 2014

  • Send private message

8

Monday, September 29th 2014, 1:49pm

scusa mi spieghi meglio i "soffi alla testa da frastuono" cosa intendi ?
io ho fastidi simili, non ho trovato i motivi precisi che fanno innescare il fenomeno.
Stranamente in questi giorni (da un mese) assumo Xanax la sera per dormire
ma stanotte ho dormito male perchè penso di aver assunto la compressa con troppa acqua.
Da 3 giorni sono tornati i miei sintomi debilitanti e non so perché
Da quando assumo benzodiazepine per dormire la situazione è peggiorata
andare da uno psichiatra a che serve se sanno solo prescrivere Xanax, Trittico ecc ??

Io so che esiste una formula magica segreta per far scomparire problema e sintomi
pagherei molto per conoscerla
mi accontento di trovare rimedi per attenuare il fenomeno

Quest'anno per due volte i Sintomi sono spariti dalla sera alla mattina in circostanze precise particolari
ma non so se fosse solo una coincidenza

albarosa

Nuovo Utente

Posts: 1

Activitypoints: 3

Date of registration: Mar 16th 2013

  • Send private message

9

Tuesday, September 30th 2014, 10:58pm

Sintomi da sospensione

Caro Fear,
io ho assunto per anni un antidepressivo unitamente a benzodiazepine per profilassi dell'emicrania.
A marzo ho dovuto sospendere l'antidepressivo per problemi legati alla sopraggiunta menopausa.
I sintomi che provi li ho conosciuti tutti, anche se il neurologo dice che non è possibile io ancora combatto con il colon irritabile / diarrea mentre il resto dei sintomi è passato.
Credo che la cosa migliore da fare sia sospendere gradualmente cosa che non mi sono potuta permettere.
Poi parlando con persone che ci sono passate (ci scriviamo su un forum per la cefalea) ed ho scoperto che è tutto normale e cosa buona per te la durata dei sintomi da sospensione - secondo questa platea di pazienti quindi non si tratta di una teoria medica o scientifica - dipende dalla durata della terapia.
Io ho assunto il farmaco per oltre vent'anni quindi sarà ancora lunga, tu tieni botta e cerca di ricordare sempre che sono "solo" sintomi. Ne verrai fuori, se ce l'ho fatta io ce la farai anche tu.
A me ha aiutato l'omeopatia, non è miracolosa per carità ma un aiuto me lo sta dando tuttora.
In bocca al lupo e tieni botta

Milingo Er Truzzo

Giovane Amico

  • "Milingo Er Truzzo" is male

Posts: 257

Activitypoints: 812

Date of registration: Aug 27th 2014

Location: W U PILU

Occupation: MAGNO PATATE

  • Send private message

10

Wednesday, October 1st 2014, 9:34am

io ho fatto 3 sospensioni da farmaci in 10 anni ,da paroxetina e xanax.e ti posso assicurare che i sintomi d'astinenza sono terribili,come quelli per le droghe..mi ricordo le scosse alla testa e il frastuono,sudorazioni..diarrea,senso di impazzire..quindi 100% sintomi da sospensione,,

ragazzi queste mica sono caramelle,sono farmaci potentissimi che lavorano sul cervello,mica da ridere

baluba

Utente Attivo

  • "baluba" is male

Posts: 17

Activitypoints: 51

Date of registration: Jul 31st 2014

Location: Perugia

  • Send private message

11

Wednesday, October 1st 2014, 8:20pm

E' vero, questi sono farmaci potentissimi che vanno assunti con molta cautela e sempre sotto stretto controllo medico, si tratta di molecole che agiscono sui recettori cerebrali e che possono alterare pesantemente l'equilibrio psico-fisico di una persona con ripercussioni a vari livelli.
Le benzodiazepine in particolare sono farmaci esclusivamente sintomatici che non curano un bel niente, servono solo ad alleviare i sintomi e vanno assunte per brevi periodi di tempo poiché altrimenti possono subentrare fenomeni di tolleranza (necessità di aumentare la dose per avere gli stessi effetti) e dipendenza, per cui diventa sempre più difficile dismetterli.... diffidate dai medici che non vi informano in maniera esaustiva sui rischi collegati all'assunzione di questi farmaci, che vi propinano trattamenti lunghi con benzodiazepine, che non sanno fare altro che aumentare la dose. E ricordatevi sempre la sospensione va fatta con estrema gradualità seguendo scrupolosamente le indicazioni di chi vi cura... parlo con cognizione di causa poiché ci sono passato e ho sperimentato tutto sulla mia pelle. Ora sono riuscito a liberamene e sono letteralmente rinato.

Milingo Er Truzzo

Giovane Amico

  • "Milingo Er Truzzo" is male

Posts: 257

Activitypoints: 812

Date of registration: Aug 27th 2014

Location: W U PILU

Occupation: MAGNO PATATE

  • Send private message

12

Saturday, October 4th 2014, 5:45pm

d'accordo al 100% con baluba..la penso uguale...quando li tolgo sto bene...solo che ora non ci riesco..purtroppo sono dipendente