Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

You are not logged in.


Dear visitor, welcome to Forum di Psicologia di Nienteansia.it. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

Shadow92

Nuovo Utente

  • "Shadow92" started this thread

Posts: 2

Activitypoints: 20

Date of registration: Aug 8th 2019

  • Send private message

1

Thursday, August 8th 2019, 5:34pm

Ossessioni e compulsioni

Salve , purtroppo sono due settimane che sono in preda di nuovo alle compulsioni a seguito di una stupida notifica vista su facebook .... Mi è scattata l'ansia e niente , non riesco a distrarmi nè a fare altro . Ho provato anche a cancellare l'account facebook ( anche perchè vorrei eliminare questi maledetti social anche in vista di una prossima assunzione in azienda di informatica ) ma ora mi sta salendo la paura di ricadere nello stesso circolo vizioso che 8 anni fa mi portò a scoprire il DOC . All'epoca fu dopo aver visto un video su youtube e ora nella mia mente ho paura di tornare , dopo 8 anni , a compulsare sul quell'episodio . Sto provando in tutti i modi a non compulsare su questa nuova ossessione ( facebook) , ma resisto un paio di giorni e ricado ( come oggi ) . Avevo resistito dal 19 luglio al 29 luglio poi sono crollato . La mia psicologa e lo psichiatra sono in vacanza e di testa mia ho riaumentato il fevarin a 200 e il depakin a 1000 . La parte pù brutta è quando devo dormire , le ossessioni diventano proiettili . Sto malissimo . Inizio a non concentrarmi , non riesco a prepararmi per lo studio , le cose che sapevo tutto di un tratto sembrano svanite . Non so più che altro fare , è come se nulla mi recasse più gioia

repcar

Amico Inseparabile

  • "repcar" is male

Posts: 1,503

Activitypoints: 4,245

Date of registration: Dec 10th 2016

Location: reggio calabria

Occupation: forze di polizia

  • Send private message

2

Friday, August 9th 2019, 2:22pm

ciao.....ecco l'errore più comune che si fa con la sospensione non graduale dei psicofarmaci. Nel post di benvenuto dici di aver interrotto la somministrazione dei farmaci, di testa tua, qui ora dici di aver iniziato a prenderli sempre di testa tua (i medici sono in ferie ok) Non sono un medico ma un "veterano" quindi le mie sono solo considerazioni dettate dall'esperienza maturata etc. etc. Otto anni di DOC (tra alti e bassi) con somministrazione di farmaci non si possono levare di colpo senza l'ausilio di uno specialista che metta in atto un protocollo di dismissione chiamato "tartaruga". Si ma io mi sentivo bene......classica risposta e poi tutti quei farmaci mi spaccano il fegato, il cervello etc. Intanto ricordiamoci che tutte le molecole sono di base sintetica (chimiche) e tutte senza eccezione di alcun tipo di farmaco hanno i loro effetti collaterali. Sospendendo la cura senza un graduale scalaggio sei stato esposto ad una mancanza o almeno una riduzione di ricaptazione di serotonina, noradrenalina ed altri ormoni, attreverso le sinapsi, lasciando spazio al cortisolo che come un fiume in piena si è riversato nel tuo fisico. Ti ricordo che il cortisolo è chiamato ormone dello stress, Bisogna dare al cervello la sua naturale capacità di produzione e trasmissione regolare di tali ormoni e ci vuole del tempo. Sospendendo la terapia di colpo hai avuto un effetto rebound con ritorno alla vecchia sintomatologia. Se puoi cerca di contattare il tuo psichiatra e comunicare quanto successo, so che il periodo è difficile per via delle vacanze, ma fai di tutto e cerca di resistere. In bocca al lupo........ :thumbup:

Used tags

ansia, doc