Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

You are not logged in.


amanitafalloide

Utente Attivo

  • "amanitafalloide" started this thread

Posts: 464

Activitypoints: 167

Date of registration: Feb 1st 2014

  • Send private message

1

Friday, July 27th 2018, 11:55am

oggi sintomi stranissimi help!

raga aiuto,
premessa: ieri, intorno a mezzanotte ho preso mezza compressa di sonnifero halcion 125 e non ho dormito per le otto ore consigliate dopo l'assunzione, ma meno.
Inoltre dovevo fare una cosa che mi creava ansia, stamattina.
Fatta questa premessa: oggi mi fa male il cuore (dalla preoccupazione), sospiro, sudo molto, ho tipo delle vampate, se sto in piedi per un po' sento tipo che le gambe iniziano a tremare, ho una sensazione di nodo in gola (come se fosse difficoltà nella deglutizione), senso di stordimento, brevi capogiri, mal di testa, quando cammino mi sembra di "fluttuare" ma devo anche dire che ho delle scarpe un po' scomode, cioè, che mi conferiscono un'andatura oscillante quindi forse è per quello che mi sembra di sbandare?
E in più ho un'orecchia tipo tappata, boh, intorpidita... dormo con i tappi di cera e non è la prima volta che mi succede che poi il giorno dopo abbia le orecchie tappate.
Insomma sono preoccupata, secondo voi cosa sono questi sintomi? Gli strascichi del sonnifero? La mia ansia? Tumore celebrale? Grazie.

farfalla123

Utente Attivo

Posts: 185

Activitypoints: 185

Date of registration: May 8th 2018

  • Send private message

2

Friday, July 27th 2018, 12:42pm

Per me è il sonnifero.... che ti rimbambisce...poi l'ansia...

Longobardo

Utente Fedele

  • "Longobardo" has been banned

Posts: 926

Activitypoints: 1,563

Date of registration: Jun 20th 2013

  • Send private message

3

Friday, July 27th 2018, 1:46pm

Quoted

E in più ho un'orecchia tipo tappata, boh, intorpidita... dormo con i tappi di cera e non è la prima volta che mi succede che poi il giorno dopo abbia le orecchie tappate.


il cerume tende ad uscire spontaneamente dall orecchio ma se trova un ostacolo ( tappi di cera ) non esce e puo' formare dei tappi che ti provocano i sintomi che elenchi

4

Friday, July 27th 2018, 1:50pm

Secondo me ansia!
Mista all'azione del sonnifero.

Non pensare a tumori ecc.perché danno tutt'altri sintomi.
[email protected]
### ### ### ###
*sara swarovsky*

5

Friday, July 27th 2018, 2:08pm

Molla sto tappi!....la tua è la classica somatizzazione di ansia

Belfalas

Utente Fedele

Posts: 481

Activitypoints: 1,300

Date of registration: Aug 26th 2014

  • Send private message

6

Friday, July 27th 2018, 3:20pm

La seconda che hai detto! No doubt on that!
Complimenti, sei sul sito giusto!!

amanitafalloide

Utente Attivo

  • "amanitafalloide" started this thread

Posts: 464

Activitypoints: 167

Date of registration: Feb 1st 2014

  • Send private message

7

Friday, July 27th 2018, 4:50pm

per non parlare di ora che ho preso il lexotan e mi sento tutta rallentata... e per nulla davvero rilassata considerando che a me la sensazione di rilassamento da farmaco mi fa paura perché penso di essere tipo "senza forze, moribonda", bleah.

fran235

Esperto del Forum

  • "fran235" is male

Posts: 8,528

Activitypoints: 19,912

Date of registration: Oct 5th 2016

Location: Roma e l'universo

Occupation: something

  • Send private message

8

Friday, July 27th 2018, 5:15pm

Alcion e Lexotan? Spero che almeno tu assuma questa roba perché seguita da uno psichiatra.
The sound of waves in a pool of water
I'm drowning in my nostalgia

amanitafalloide

Utente Attivo

  • "amanitafalloide" started this thread

Posts: 464

Activitypoints: 167

Date of registration: Feb 1st 2014

  • Send private message

9

Friday, July 27th 2018, 5:22pm

il lexotan mi è stato prescritto come ansiolitico... ma lo prendo una volta al mille. L'halcion lo dovevo usare solo per poco e invece ho prolungato, perché sono insonne sennò. Ora sto cercando di scalalo e poi di smetterlo... ma senza passo la notte in bianco già lo so.

Benci

Nuovo Utente

  • "Benci" is male

Posts: 4

Activitypoints: 6

Date of registration: May 15th 2018

Location: Bologna

Occupation: meccanico

  • Send private message

10

Friday, July 27th 2018, 5:46pm

posso solo dirti che i farmaci mi hanno doto gli stessi problemi,orecchie tappate acufeni,ecc,perciò per la mia esperienza posso dire che sono effetti collaterali come dicono tutti,comunque chiedi al tuo specialista,lui è l'unico e il solo che deve darti delle risposte.tieni duro e vedrai che prima o poi passa

fran235

Esperto del Forum

  • "fran235" is male

Posts: 8,528

Activitypoints: 19,912

Date of registration: Oct 5th 2016

Location: Roma e l'universo

Occupation: something

  • Send private message

11

Friday, July 27th 2018, 7:22pm

Comunque ti suggerisco di informare sempre il medico che ti prescrive i farmaci ogni volta che hai un sintomo nuovo. Tutti i sintomi che hai descritto sono compatibili con uno stato ansioso, ma il medico va sempre informato.
The sound of waves in a pool of water
I'm drowning in my nostalgia

Francescas

Nuovo Utente

Posts: 159

Activitypoints: 9

Date of registration: Jun 12th 2018

  • Send private message

12

Saturday, July 28th 2018, 1:24pm

Io ho i tuoi stessi sintomi quando ho le crisi forti tutti insieme come te anche senza prender sonnifero.... Sinceramente io cerco di non prendere molti farmaci lo xanax solo al bisogno