Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

You are not logged in.


Dear visitor, welcome to Forum di Psicologia di Nienteansia.it. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

gacpink

Nuovo Utente

  • "gacpink" is female
  • "gacpink" started this thread

Posts: 2

Activitypoints: 13

Date of registration: Jun 13th 2013

  • Send private message

1

Thursday, June 13th 2013, 5:58pm

mix medicinali

Come da titolo, quale può essere un mix letale di medicinali?

Marcoz14

Amico Inseparabile

Posts: 1,197

Activitypoints: 3,598

Date of registration: May 1st 2013

  • Send private message

2

Thursday, June 13th 2013, 6:15pm

trippa e nutella...... micidiale!

gacpink

Nuovo Utente

  • "gacpink" is female
  • "gacpink" started this thread

Posts: 2

Activitypoints: 13

Date of registration: Jun 13th 2013

  • Send private message

3

Thursday, June 13th 2013, 6:18pm

trippa e nutella...... micidiale!
la mia è una domanda seria!

Marcoz14

Amico Inseparabile

Posts: 1,197

Activitypoints: 3,598

Date of registration: May 1st 2013

  • Send private message

4

Thursday, June 13th 2013, 6:26pm

trippa e nutella...... micidiale!
la mia è una domanda seria!
Risposta seria:
Chiedi al tuo medico!

Chi ci dice che non ti vuoi ammazzare?

dennys79

Giovane Amico

  • "dennys79" is male

Posts: 295

Activitypoints: 913

Date of registration: May 5th 2012

Location: Ferrara

Occupation: operaio

  • Send private message

5

Friday, June 14th 2013, 1:21am

Cercando di essere obbiettivi il piu' possibile, che sappia io i farmaci di ultima generazione che hanno sostituito i vecchi triciclici sono meglio tollerati rispetto a prima e anche le nuove benzodiazepine sono abbastanza sicuro in caso di uso. cio' non toglie il massimo controllo della dose secondo indicato dallo specialista, i fai da te vanno evitati perche' gli effetti possono essere anche gravi come convulsioni, crisi serotoninergiche, crisi extrapiramidali, c oma depressione respiratorio e qui si necessita di un imtervento d'urgenza. ma a questi livelli uno non puo' neanche pensare di arrivarci. rimani nelle modalita' impostate, eventualmente un farmaco perde efficacia o non funziona si cambia o si sostituisce, ma mai incrementare dosi e somministrazioni a ufo...non giochiamo con le ziguli'......