Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

You are not logged in.


Cuoresolitario96

Utente Attivo

  • "Cuoresolitario96" is male
  • "Cuoresolitario96" started this thread

Posts: 61

Activitypoints: 153

Date of registration: Mar 22nd 2017

Occupation: Studente

  • Send private message

1

Friday, November 1st 2019, 7:09pm

Disturbi alla vista derivante da ssri e depakin

Ciao ho notato che da quando sto assumendo zoloft e depakin sto riscontrando disturbi alla vista,come vista annebbiata,secchezza delle ghiandole lacrimali (oltre a un altra moltitudine di eff collaterali).Anche a voi è capitato di riscontrare questi effetti collaterali prendendo questi farmaci?

repcar

Amico Inseparabile

  • "repcar" is male

Posts: 1,653

Activitypoints: 4,695

Date of registration: Dec 10th 2016

Location: reggio calabria

Occupation: forze di polizia

  • Send private message

2

Sunday, November 3rd 2019, 10:03am

ciao....tutti i farmaci appartenenti alle categorie che hai delineato hanno come effetti collaterale i disturbi che descrivi. In particolar modo all'inizio del trattamento e si protraggono per un periodo di un mese circa per poi andare a scalare. Sono disturbi dell'accomodamento. Se noti troppa secchezza usa delle lacrime artificiali, ma ti ripeto è un effetto collaterale molto comune, quindi niente paura, ma come sempre allo specialista è demandata l'ultima parola. In bocca al lupo....... :thumbup: