Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

You are not logged in.


Animapersa40

Utente Attivo

  • "Animapersa40" started this thread

Posts: 11

Activitypoints: 47

Date of registration: Mar 25th 2020

  • Send private message

16

Thursday, April 30th 2020, 12:59pm

Sto di nuovo male, stamattina i brutti pensieri mi assalivano e avevo cominciato a dirne una, ma mi sono morsa il labbro e fortunatamente non l'ho completata. Sono uno schifo di persona, da lunedì in poi ricomincerò l'assunzione del Daparox, sperando che possa servire a qualcosa

repcar

Moderatore

  • "repcar" is male

Posts: 1,959

Activitypoints: 5,627

Date of registration: Dec 10th 2016

Location: reggio calabria

Occupation: forze di polizia

  • Send private message

17

Thursday, April 30th 2020, 7:12pm

se c'è questa altalelanza di umore depresso abbinato ad altri sintomi quali ansia, doc etc. che non si risolvono in un arco temporale "accettabile" allora una visita specialistica per un'attenta anamnesi ed eventuale somministrazione di farmaci è la giusta soluzione.
Se il farmaco ti è stato prescritto dallo specialista allora inizia la cura. Il farmaco, come ben saprai, non agisce subito, ma ha una latenza media di 2/3 settimane ed importante è anche il dosaggio. Se, come sembra, hai anche sintomi ansiogeni, probabilmente abbinerà anche anche una benzodiazepina per un breve periodo di tempo. Comunque sia il tuo punto di riferimento è sempre lo specialista.
In bocca al lupo e sempre a disposizione.........

Lightspeed80

01110101 01101110 01100101 01101101 01110000 01101100 01101111 01111001 01100101 01100100 00100000 01110111 01101001 01110100 01101000 00100000 01100001 00100000 01110000 01101000 01100100

  • Send private message

18

Friday, May 1st 2020, 3:20pm

Mi dispiace, anche io soffro di DOC praticamente da sempre e capisco come ti senti.
I contenuti possono essere diversi da persona a persona o variare nel tempo ma il meccanismo è sempre lo stesso.
So per esperienza che i pensieri ossessivi generano molto stress e disagio, ma cerco di non dare loro troppo peso e di tenere la mente occupata leggendo, scrivendo sui forum o svolgendo altre attività che mi distraggono. Spero che tu possa stare meglio al più presto e che lo psicologo con cui hai iniziato il percorso terapeutico ti aiuti a ritrovare la quiete e la serenità.