Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

Sie sind nicht angemeldet.


Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Forum di Psicologia di Nienteansia.it. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

gym 996

Utente Attivo

  • »gym 996« ist männlich
  • »gym 996« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 79

Aktivitätspunkte: 356

Registrierungsdatum: Mittwoch, 05 November 2014

Wohnort: caserta

Beruf: studente

  • Nachricht senden

1

Samstag, 20 Dezember 2014, 13:01

Ansia e cortisone...AIUTO!!!

Salve a tutti ragazzi, scrivo questo thread perchè circa 5 giorni fa ho avuto un forte attacco di lombalgia che mi ha costretto a letto per 3 giorni. A causa dei forti dolori che non passavano con la solita tachipirina ho iniziato una cura con il cortisone (bentelan). Solo così sono riuscito a star meglio. Mi sto accorgendo però che nell'assumere questo farmaco mi sono tornati degli attacchi di ansia che da qualche tempo credevo scomparsi. In particolare sento un irrigidimento del collo e un po di vertigini quando muovo la testa.

Secondo voi questi sintomi sono attribuibili al cortisone oppure sono solo una coincidenza? A qualcuno di voi è capitato qualcosa di simile?

beautiaddicted

Amico Inseparabile

  • »beautiaddicted« ist weiblich

Beiträge: 1 078

Aktivitätspunkte: 3 542

Registrierungsdatum: Montag, 07 Juli 2014

Wohnort: Roma

Beruf: impiegata

  • Nachricht senden

2

Samstag, 20 Dezember 2014, 19:20

No, credo sia una coincidenza, non c'è nessuna attinenza ,se non per il fatto che lo stato di malessere tira fuori ansia a tutti,figuriamoci a noi. Succede anche a me,quando ho l' influenza mi si acuisce l' ansia.

Simona C.

Pilastro del Forum

  • »Simona C.« ist weiblich

Beiträge: 2 450

Aktivitätspunkte: 8 416

Registrierungsdatum: Mittwoch, 21 Mai 2008

Wohnort: la casa del sole

Beruf: di tutto di più :) :) :)

  • Nachricht senden

3

Sonntag, 21 Dezember 2014, 11:39

Purtroppo come effetti collaterali il cortisone porta l'acuirsi di stati ansiosi e depressivi.

Quando lo uso mi porta anche insonnia ed una forte irritabilità,cefalee ecc , d'altronde ,come potrai vedere sulla stessa confezione è una sostanza dopante.

Per fortuna dopo pochi giorni dalla dismissione i sintomi fisici cessano, starà a te non cadere nel loop ,con la consapevolezza che quanto ti sta accadendo rientra negli effetti indesiderati.

;)
una parola è poco,due sono troppe

gym 996

Utente Attivo

  • »gym 996« ist männlich
  • »gym 996« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 79

Aktivitätspunkte: 356

Registrierungsdatum: Mittwoch, 05 November 2014

Wohnort: caserta

Beruf: studente

  • Nachricht senden

4

Sonntag, 21 Dezember 2014, 14:54

Ciao simona, i sintomi sono quasi gli stessi che hai descritto...quindi dopo qualche giorno passano?

beautiaddicted

Amico Inseparabile

  • »beautiaddicted« ist weiblich

Beiträge: 1 078

Aktivitätspunkte: 3 542

Registrierungsdatum: Montag, 07 Juli 2014

Wohnort: Roma

Beruf: impiegata

  • Nachricht senden

5

Sonntag, 21 Dezember 2014, 18:04

Chiedo venia, dal punto di vista psicologico sapevo che dava solo sbalzi di umore generali

Simona C.

Pilastro del Forum

  • »Simona C.« ist weiblich

Beiträge: 2 450

Aktivitätspunkte: 8 416

Registrierungsdatum: Mittwoch, 21 Mai 2008

Wohnort: la casa del sole

Beruf: di tutto di più :) :) :)

  • Nachricht senden

6

Montag, 22 Dezember 2014, 23:12

Si gym ;) spariscono del tutto.
Forse per il problema che hai avuto (a proposito come ti sentì?!)ti hanno prescritto le fiale ed il dosaggio di queste ultime è molto più alto delle pasticche.
Ne hai parlato col medico curante di questi effetti?.
una parola è poco,due sono troppe

Meggie85

Giovane Amico

  • »Meggie85« ist weiblich

Beiträge: 305

Aktivitätspunkte: 971

Registrierungsdatum: Mittwoch, 11 September 2013

Wohnort: Firenze

  • Nachricht senden

7

Montag, 22 Dezember 2014, 23:48

Il cortisone so che aumenta l'agitazione e l'ansia quindi potrebbe essere dovuto a questo!
"Dove c'è molta luce l'ombra è più nera.."

gym 996

Utente Attivo

  • »gym 996« ist männlich
  • »gym 996« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 79

Aktivitätspunkte: 356

Registrierungsdatum: Mittwoch, 05 November 2014

Wohnort: caserta

Beruf: studente

  • Nachricht senden

8

Montag, 22 Dezember 2014, 23:51

Adesso sto meglio con la schiena...le fiale non ho voluto farle infatti ho scelto le pillole. La cosa brutta è che pur essendo passato il mal di schiena si è di nuovo fatta sentire l' ansia e da qualche giorno mi sta accompagnando molto fastidiosamente! Speriamo sia solo una cosa passeggera!

gym 996

Utente Attivo

  • »gym 996« ist männlich
  • »gym 996« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 79

Aktivitätspunkte: 356

Registrierungsdatum: Mittwoch, 05 November 2014

Wohnort: caserta

Beruf: studente

  • Nachricht senden

9

Montag, 22 Dezember 2014, 23:54

Il cortisone so che aumenta l'agitazione e l'ansia quindi potrebbe essere dovuto a questo!


Speriamo sia per quello! Anche altri mi hanno confermato che il cortisone fa aumentare l'ansia...xó non so fino a quando possono prolungarsi dopo la dismissione della cura!

Meggie85

Giovane Amico

  • »Meggie85« ist weiblich

Beiträge: 305

Aktivitätspunkte: 971

Registrierungsdatum: Mittwoch, 11 September 2013

Wohnort: Firenze

  • Nachricht senden

10

Dienstag, 23 Dezember 2014, 15:29

i cortisonici hanno effetto fino a diverse settimane dopo la loro sospensione, sia nei loro pro che nei contro.. Vedrai però che più il tempo passa più l'ansia scatenata dal farmaco si attenuerà e tornerà ai livelli di sempre (è pur sempre una consolazione)..
"Dove c'è molta luce l'ombra è più nera.."

gym 996

Utente Attivo

  • »gym 996« ist männlich
  • »gym 996« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 79

Aktivitätspunkte: 356

Registrierungsdatum: Mittwoch, 05 November 2014

Wohnort: caserta

Beruf: studente

  • Nachricht senden

11

Dienstag, 23 Dezember 2014, 19:21

Grazie Meggie85 delle informazioni! ☺

Zurzeit sind neben Ihnen 2 Benutzer in diesem Thema unterwegs:

2 Besucher

Ähnliche Themen

Verwendete Tags

aiuto, ansia, panico, Stress