Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  
Newsletter di psicologia


archivio news

Non risulti loggato.


Gentile visitatore,
Benvenuto sul Forum di Psicologia di Nienteansia.it. Se questa è la tua prima visita, ti chiediamo di leggere la sezione Aiuto. Questa guida ti spiegherà il funzionamento del forum. Prima di poter utilizzare tutte le funzioni di questo software dovrai registrarti. Usa il form di registrazione per registrarti adesso, oppure visualizza maggiori informazioni sul processo di registrazione. Se sei già un utente registrato, allora dovrai solamente procedere con il login da qui.

ale_0507

Nuovo Utente

  • "ale_0507" ha iniziato questa discussione

Posts: 4

Activity points: 26

Data di registrazione: giovedì, 01 marzo 2012

  • Invia messaggio privato

1

giovedì, 01 marzo 2012, 12:25

Pastiglie e chili

Spero di scrivere nella sezione giusta.
Sono in cura con Ciprialex e Mutabon Mite da 3 mesi.
In questi 3 mesi ho preso 10 chili e ora mi definirei con una obesità leggera.
Io sono contenta del mio stato d'animo al momento, anche se ho avuto grandi difficoltà per un breve momento, dovuto al non avere preso il Mutabon.
Però attorno a me questi chili sembrano un problema enorme, specialmente per mia madre.
Io non so che fare, non voglio rinunciare ma mi sento boicottata, non capita.

ale_0507

Nuovo Utente

  • "ale_0507" ha iniziato questa discussione

Posts: 4

Activity points: 26

Data di registrazione: giovedì, 01 marzo 2012

  • Invia messaggio privato

2

giovedì, 01 marzo 2012, 12:27

ecco ho sbagliato sezione, imbranata che sono?
me lo potete spostare?

iliketrains

Utente Attivo

Posts: 13

Activity points: 53

Data di registrazione: martedì, 03 gennaio 2012

  • Invia messaggio privato

3

giovedì, 01 marzo 2012, 13:05

Ciao,

anche se hai sbagliato sezione ti rispondo lo stesso.
Purtroppo gli antidepressivi hanno dei bruttissimi effetti collaterali, in particolare sull'aumento peso e sulla sessualità.
Io il periodo che li prendevo ero ingrassato tantissimo e mi era impossibile fare sesso... per il peso "risolsi" con una dieta, tra virgolette perchè invece di dimagrire facevo una dieta stretta per contenerlo, mentre per il secondo problema non c'era soluzione.

Alla fine decisi di mia spontanea volontà di interrompere la terapia perchè i benefici erano minimi e pressochè nulli ma gli effetti collaterali erano tanti.
Il mio consiglio è cmq di continuare se il farmaco ti da realmente benefici e ti fa stare meglio, per il peso ti consiglierei, come ho fatto io, di andare da un dietologo, dirgli che vuoi perdere peso anche per via di questi farmaci e magari fare un po' di attività fisica.
Spiega a tua madre che l'aumento di peso non è colpa tua ma è un effetto collaterale "normale" del farmaco.

un abbraccio

Nemes

Pilastro del Forum

  • "Nemes" è una donna

Posts: 2.908

Activity points: 9.018

Data di registrazione: lunedì, 31 marzo 2008

Località: Nord

  • Invia messaggio privato

4

giovedì, 01 marzo 2012, 13:10

Ciao Ale,
ti sposto il thread in "vita in famiglia" visto che mi sembra che tu voglia approfondire il discorso della reazione di tua madre :) .
Nemes per lo staff.
Le persone sane si innamorano follemente, amano ardentemente, si arrabbiano furentemente, possono provare gelosie violente, lottare per la propria realizzazione o sacrificare tutto, fino a consumarsi, per i valori in cui credono, e giungere alla battaglia. (C. Albasi)

ale_0507

Nuovo Utente

  • "ale_0507" ha iniziato questa discussione

Posts: 4

Activity points: 26

Data di registrazione: giovedì, 01 marzo 2012

  • Invia messaggio privato

5

giovedì, 01 marzo 2012, 13:44

Grazie mille.
Per quanto riguarda il sesso a me ha fatto l'effetto contrario. Dal nulla al troppo!!
Mia madre non capisce, per lei io sono una matta drogata (di farmaci).
Per tutta la mia infanzia l'ho eletta come mia musa, per poi capire che pure lei ha i suoi difetti.
Lei è una donna molto forte e io molto debole.
Per tutta la vita ho trovato più semplice plasmarmi considerando le richieste ed esigenze degli altri.
Fino a quando non ne ho potuto più.

Threads simili