Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

Non risulti loggato.


Gentile visitatore,
Benvenuto sul Forum di Psicologia di Nienteansia.it. Se questa è la tua prima visita, ti chiediamo di leggere la sezione Aiuto. Questa guida ti spiegherà il funzionamento del forum. Prima di poter utilizzare tutte le funzioni di questo software dovrai registrarti. Usa il form di registrazione per registrarti adesso, oppure visualizza maggiori informazioni sul processo di registrazione. Se sei già un utente registrato, allora dovrai solamente procedere con il login da qui.

giandeg

Utente Fedele

  • "giandeg" ha iniziato questa discussione

Posts: 376

Activity points: 1.339

Data di registrazione: sabato, 26 luglio 2014

  • Invia messaggio privato

1

martedì, 23 maggio 2017, 20:38

psicofarmaci e aumento di peso

ma gli psicofarmaci fanno ingrassare? Io prendo seroquel invega e citopralam

ansia123

Amico Inseparabile

  • "ansia123" è una donna

Posts: 1.549

Activity points: 4.419

Data di registrazione: sabato, 16 aprile 2016

  • Invia messaggio privato

2

martedì, 23 maggio 2017, 22:48

Io credo di si...ma non ne ho la certezza assoluta...magaru intervengono diversi fattori...

ansia123

Amico Inseparabile

  • "ansia123" è una donna

Posts: 1.549

Activity points: 4.419

Data di registrazione: sabato, 16 aprile 2016

  • Invia messaggio privato

3

martedì, 23 maggio 2017, 22:49

Cmq se leggi sul bugiardino dovrebbe essere riportato...

4

martedì, 23 maggio 2017, 22:52

L'aumento ponderale puo' sicuramente essere un effetto collaterale degli antipsicotici. Mentre gli antidepressivi dipende, ad alcuni fanno aumentare di peso, ad altri danno un effetto anoressizzante e di rifiuto verso il cibo specie la fluoxetina.
No one knows a prescription drug’s side effects like the person taking it.

Make your voice heard.

giandeg

Utente Fedele

  • "giandeg" ha iniziato questa discussione

Posts: 376

Activity points: 1.339

Data di registrazione: sabato, 26 luglio 2014

  • Invia messaggio privato

5

mercoledì, 24 maggio 2017, 20:34

lo psichiatra mi ha tolto il seroquel. vediamo cosa succede

Tags usati

peso, Psicofarmaci