Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  
Newsletter di psicologia


archivio news

Non risulti loggato.


Gentile visitatore,
Benvenuto sul Forum di Psicologia di Nienteansia.it. Se questa è la tua prima visita, ti chiediamo di leggere la sezione Aiuto. Questa guida ti spiegherà il funzionamento del forum. Prima di poter utilizzare tutte le funzioni di questo software dovrai registrarti. Usa il form di registrazione per registrarti adesso, oppure visualizza maggiori informazioni sul processo di registrazione. Se sei già un utente registrato, allora dovrai solamente procedere con il login da qui.

Lunatica63

Nuovo Utente

  • "Lunatica63" ha iniziato questa discussione

Posts: 2

Activity points: 13

Data di registrazione: martedì, 09 novembre 2010

  • Invia messaggio privato

1

martedì, 09 novembre 2010, 11:49

Inizio con Fluoxetina

Buongiorno,

da venerdì mi è stato cambiato il farmaco, prima prendevo la Setralina 50 mg per episodi di attacchi di panico, poi sono passata alla Fluoxetina 20mg per iniziare per vedere di trovare un freno alle mie abbuffate di cibo spazzatura e non. Sono due notti che mi succedono episodi strani, faccio dei sogni ma il bello è che non son sicura siano tali, mi spiego: ho la sensazione che mi stia arrivando un attacco di panico e cerco il mio flaconcino di xanax che ho sempre sul comodino, quando mi sveglio non so se è successo veramente o se me lo sono sognato; la cosa mi spaventa perchè vivo sola ma mi lascia anche un pò confusa. E successo anche a qualcuno di voi??

aleamo

Esperto del Forum

  • "aleamo" è una donna

Posts: 5.925

Activity points: 18.776

Data di registrazione: sabato, 17 maggio 2008

Località: Roma

Lavoro: prof

  • Invia messaggio privato

2

martedì, 09 novembre 2010, 18:22

Sposto in area più appropriata :)
Non si nasce liberi , ci si diventa.

Spacer

Giovane Amico

  • "Spacer" è stato interdetto da questo forum

Posts: 267

Activity points: 829

Data di registrazione: giovedì, 28 ottobre 2010

  • Invia messaggio privato

3

martedì, 09 novembre 2010, 18:45

Immagino tu abbia posto male la domanda visto che e` stata spostata in un altra area del forum...dovevi essere piu` specifica e rivolgerti al dottore mi sa...non ci ho capito granche` per la verita`...cioe`:potrebbe sia essere una tua condotta ansiosa ,che un effetto collaterale dei farmaci...ecco se lo fosse ...sarebbe utile chiederlo al dottore..se non del sito...al tuo dottore...a me parrebbe un sogno vivido...la costanza della ripetitivita` del sogno potrebbe giustificare entrambe le ipotesi....