Homepage di Nienteansia.it
Switch to english language  Passa alla lingua italiana  

Non risulti loggato.


gym 996

Utente Attivo

  • "gym 996" è un uomo
  • "gym 996" ha iniziato questa discussione

Posts: 79

Activity points: 356

Data di registrazione: mercoledì, 05 novembre 2014

Località: caserta

Lavoro: studente

  • Invia messaggio privato

1

sabato, 20 dicembre 2014, 13:01

Ansia e cortisone...AIUTO!!!

Salve a tutti ragazzi, scrivo questo thread perchè circa 5 giorni fa ho avuto un forte attacco di lombalgia che mi ha costretto a letto per 3 giorni. A causa dei forti dolori che non passavano con la solita tachipirina ho iniziato una cura con il cortisone (bentelan). Solo così sono riuscito a star meglio. Mi sto accorgendo però che nell'assumere questo farmaco mi sono tornati degli attacchi di ansia che da qualche tempo credevo scomparsi. In particolare sento un irrigidimento del collo e un po di vertigini quando muovo la testa.

Secondo voi questi sintomi sono attribuibili al cortisone oppure sono solo una coincidenza? A qualcuno di voi è capitato qualcosa di simile?

beautiaddicted

Amico Inseparabile

  • "beautiaddicted" è una donna

Posts: 1.078

Activity points: 3.542

Data di registrazione: lunedì, 07 luglio 2014

Località: Roma

Lavoro: impiegata

  • Invia messaggio privato

2

sabato, 20 dicembre 2014, 19:20

No, credo sia una coincidenza, non c'è nessuna attinenza ,se non per il fatto che lo stato di malessere tira fuori ansia a tutti,figuriamoci a noi. Succede anche a me,quando ho l' influenza mi si acuisce l' ansia.

Simona C.

Pilastro del Forum

  • "Simona C." è una donna

Posts: 2.450

Activity points: 8.416

Data di registrazione: mercoledì, 21 maggio 2008

Località: la casa del sole

Lavoro: di tutto di più :) :) :)

  • Invia messaggio privato

3

domenica, 21 dicembre 2014, 11:39

Purtroppo come effetti collaterali il cortisone porta l'acuirsi di stati ansiosi e depressivi.

Quando lo uso mi porta anche insonnia ed una forte irritabilità,cefalee ecc , d'altronde ,come potrai vedere sulla stessa confezione è una sostanza dopante.

Per fortuna dopo pochi giorni dalla dismissione i sintomi fisici cessano, starà a te non cadere nel loop ,con la consapevolezza che quanto ti sta accadendo rientra negli effetti indesiderati.

;)
una parola è poco,due sono troppe

gym 996

Utente Attivo

  • "gym 996" è un uomo
  • "gym 996" ha iniziato questa discussione

Posts: 79

Activity points: 356

Data di registrazione: mercoledì, 05 novembre 2014

Località: caserta

Lavoro: studente

  • Invia messaggio privato

4

domenica, 21 dicembre 2014, 14:54

Ciao simona, i sintomi sono quasi gli stessi che hai descritto...quindi dopo qualche giorno passano?

beautiaddicted

Amico Inseparabile

  • "beautiaddicted" è una donna

Posts: 1.078

Activity points: 3.542

Data di registrazione: lunedì, 07 luglio 2014

Località: Roma

Lavoro: impiegata

  • Invia messaggio privato

5

domenica, 21 dicembre 2014, 18:04

Chiedo venia, dal punto di vista psicologico sapevo che dava solo sbalzi di umore generali

Simona C.

Pilastro del Forum

  • "Simona C." è una donna

Posts: 2.450

Activity points: 8.416

Data di registrazione: mercoledì, 21 maggio 2008

Località: la casa del sole

Lavoro: di tutto di più :) :) :)

  • Invia messaggio privato

6

lunedì, 22 dicembre 2014, 23:12

Si gym ;) spariscono del tutto.
Forse per il problema che hai avuto (a proposito come ti sentì?!)ti hanno prescritto le fiale ed il dosaggio di queste ultime è molto più alto delle pasticche.
Ne hai parlato col medico curante di questi effetti?.
una parola è poco,due sono troppe

Meggie85

Giovane Amico

  • "Meggie85" è una donna

Posts: 305

Activity points: 971

Data di registrazione: mercoledì, 11 settembre 2013

Località: Firenze

  • Invia messaggio privato

7

lunedì, 22 dicembre 2014, 23:48

Il cortisone so che aumenta l'agitazione e l'ansia quindi potrebbe essere dovuto a questo!
"Dove c'è molta luce l'ombra è più nera.."

gym 996

Utente Attivo

  • "gym 996" è un uomo
  • "gym 996" ha iniziato questa discussione

Posts: 79

Activity points: 356

Data di registrazione: mercoledì, 05 novembre 2014

Località: caserta

Lavoro: studente

  • Invia messaggio privato

8

lunedì, 22 dicembre 2014, 23:51

Adesso sto meglio con la schiena...le fiale non ho voluto farle infatti ho scelto le pillole. La cosa brutta è che pur essendo passato il mal di schiena si è di nuovo fatta sentire l' ansia e da qualche giorno mi sta accompagnando molto fastidiosamente! Speriamo sia solo una cosa passeggera!

gym 996

Utente Attivo

  • "gym 996" è un uomo
  • "gym 996" ha iniziato questa discussione

Posts: 79

Activity points: 356

Data di registrazione: mercoledì, 05 novembre 2014

Località: caserta

Lavoro: studente

  • Invia messaggio privato

9

lunedì, 22 dicembre 2014, 23:54

Il cortisone so che aumenta l'agitazione e l'ansia quindi potrebbe essere dovuto a questo!


Speriamo sia per quello! Anche altri mi hanno confermato che il cortisone fa aumentare l'ansia...xó non so fino a quando possono prolungarsi dopo la dismissione della cura!

Meggie85

Giovane Amico

  • "Meggie85" è una donna

Posts: 305

Activity points: 971

Data di registrazione: mercoledì, 11 settembre 2013

Località: Firenze

  • Invia messaggio privato

10

martedì, 23 dicembre 2014, 15:29

i cortisonici hanno effetto fino a diverse settimane dopo la loro sospensione, sia nei loro pro che nei contro.. Vedrai però che più il tempo passa più l'ansia scatenata dal farmaco si attenuerà e tornerà ai livelli di sempre (è pur sempre una consolazione)..
"Dove c'è molta luce l'ombra è più nera.."

gym 996

Utente Attivo

  • "gym 996" è un uomo
  • "gym 996" ha iniziato questa discussione

Posts: 79

Activity points: 356

Data di registrazione: mercoledì, 05 novembre 2014

Località: caserta

Lavoro: studente

  • Invia messaggio privato

11

martedì, 23 dicembre 2014, 19:21

Grazie Meggie85 delle informazioni! ☺

Threads simili

Tags usati

aiuto, ansia, panico, Stress